VBS Malwettbewerb - Jetzt Gewinne sichern!
Und bis zum 30.9.26 12% auf Keilrahmen sparen!
⨯
  • Kauf auf Rechnung**
  • Versandkostenfrei ab 75 € innerhalb Österreich
  • Einfacher Rückversand
  • Bestell-Telefon 01 662 20 20
VBS Basteln und Hobby

Weihnachts-Etagere mit beleuchteten Häusern

Anleitung Nr. 4077

Anleitung Nr. 4077

Schwierigkeitsgrad: Einsteiger

Arbeitszeit: 4 Stunden 30 Minuten

Artikel teilen:
Anleitung drucken Materialliste ansehen
Materialliste
Mit einer Ecketagere in Weihnachtsbaumform gestaltest du eine stimmungsvolle Winterszene für dein Zuhause. Durch Bemalen entstehen individuelle Häusersilhouetten, die du nach deinem Stil veredeln kannst. Ob als leuchtender Blickfang auf dem Sideboard oder als festliche Deko auf dem Tisch: Deine kleine Weihnachtsstadt wirkt warm und einladend. Einsteiger erzielen dabei schnell ein sauberes, persönliches Ergebnis.
Farbkonzept im Trend „Häuser / Häusersilhouetten“
Entscheide dich für eine stimmige Winter-Farbwelt: warme Rot- und Creme-Töne wirken klassisch, dazu passen naturbelassene Holzflächen als ruhiger Ausgleich. Plane bewusst Kontraste: helle Hauswände lassen sich später schön mit dunkleren Dächern oder feinen Linien betonen, während die Weihnachtsbaum-Pyramide als Hintergrund ruhig bleiben darf.

Häuser bemalen: erst Flächen, dann Details
Starte mit dem Bemalen der großen Flächen der Häuser, zum Beispiel Hauswände und Dächer. Trage die Farbe lieber in zwei dünnen Schichten auf. Das verhindert Pinselspuren und macht die Oberflächen gleichmäßig. Lass jede Schicht vollständig trocknen, bevor du weitermachst – so verschmierst du nichts und bekommst klare Kanten.

Fenster, Türen und Häusersilhouetten akzentuieren
Wenn die Grundfarben trocken sind, kommen die Details: Fensterrahmen, Türen und kleine Zierelemente. Arbeite hier mit wenig Farbe am Pinsel, damit Linien sauber bleiben. „Akzentuieren“ bedeutet, dass du gezielt Kontraste setzt, damit Formen besser lesbar sind. Gerade bei Häusersilhouetten wirkt das besonders schön, weil die Mini-Architektur dadurch mehr Tiefe bekommt.

Weihnachtsbaum-Pyramide bemalen
Bemale nun die Weihnachtsbaum-Pyramide so, dass sie die Häuser optisch trägt. Naturholz, sanfte Creme-Töne oder ein zurückhaltender Farbverlauf passen gut, weil die Häuser dann im Fokus stehen. Lass die Farbe anschließend komplett durchtrocknen, damit beim Zusammenbau nichts klebt.

Trocknungszeit einplanen
Gib allen bemalten Teilen genügend Zeit zum Trocknen. Vollständig trockene Farbe ist die Basis für stabile Verklebungen und saubere Kanten. Wenn du zu früh klebst, kann die Farbe Druckstellen bekommen oder sich lösen. Plane hier bewusst Pausen ein – das spart dir am Ende Nacharbeit.

Zusammenkleben
Klebe die einzelnen Teile der Ecketagere Schritt für Schritt zusammen. Richte jede Verbindung kurz aus, bevor du sie fixierst, damit die Ebenen später gerade stehen. Entferne austretenden Kleber sofort, solange er noch weich ist. Danach muss auch der Kleber gut durchtrocknen, damit die Weihnachtsbaum-Pyramide stabil bleibt und sich beim Dekorieren nicht verschiebt.

Winterdorf arrangieren und Blickführung schaffen
Platziere die fertige Pyramide an der gewünschten Stelle und verteile die Häuser so, dass eine kleine Winterlandschaft entsteht. Größere Häuser wirken vorne oder auf den unteren Ebenen besonders ruhig, kleinere Elemente bringen Bewegung nach oben. Ergänze die Szene mit kleinen Bäumen. Sie füllen Zwischenräume, lassen das Dorf dichter wirken und geben deinem Winter-Arrangement mehr Tiefe.

Diamant-Schnee streuen für den winterlichen Effekt
Verteile zum Abschluss etwas Diamant-Schnee rund um die Häuser, zwischen den Bäumen oder auf dem Boden. Setze ihn lieber punktuell statt flächig ein: So bleibt die Szene leicht und detailreich, und die Häuser bleiben gut sichtbar. Der feine Glitzer des Diamant-Schnees sorgt für den typischen Winter-Look und lässt dein Weihnachts-Deko-Projekt besonders stimmungsvoll wirken.

Finaler Check: Details nacharbeiten und lange Freude sichern
Nimm etwas Abstand von deiner Mini-Landschaft und schau sie dir noch einmal an. Wirkt alles so wie gewünscht? Wenn einzelne Kanten zu hart wirken, kannst du sie mit einer dünnen Farbschicht weicher machen oder kleine Akzente ergänzen. Prüfe außerdem, ob alle Teile fest sitzen. So bleibt deine bemalte Weihnachtsbaum-Pyramide auch über die ganze Winterzeit hinweg stabil. Sorge schließlich für die gemütliche Beleuchtung durch die LED-Lichter der Häuser.

Jetzt bist du dran: Wenn du Lust auf weitere Ideen zum Bemalen, auf passende Deko-Elemente oder auf Zubehör für dein nächstes Winterdorf hast, stöbere im Onlineshop und stell dir deine persönliche Weihnachtswelt zusammen.

Must Have

VBS Ecketagere "Weihnachtsbaum Pyramide"
Anzahl Teile: 4
Länge: 22 cm
Breite: 22 cm
Höhe: 60 cm
Material: MDF-Holz
12,95 €
Anzahl:

Materialliste

VBS Ecketagere "Weihnachtsbaum Pyramide"
Anzahl Teile: 4
Länge: 22 cm
Breite: 22 cm
Höhe: 60 cm
Material: MDF-Holz
12,95 €
Anzahl:
VBS Holzbausatz "Haus mit Turm", inkl. LED
Anzahl Teile: 17
Schalter
Batterien enthalten
Länge: 8.5 cm
Breite: 9.5 cm
Höhe: 14 cm
Material: Sperrholz
4,99 €
Anzahl:
VBS Holzbausatz "Kirche mit runder Turmspitze", inkl. LED
Anzahl Teile: 15
Batterien enthalten
Länge: 8.5 cm
Breite: 6.5 cm
Höhe: 13 cm
Material: Sperrholz
4,99 €
Anzahl:
VBS Holzbausatz "Dachhaus", inkl. LED
Anzahl Teile: 13
Batterien enthalten
Länge: 10 cm
Breite: 9.2 cm
Höhe: 16 cm
Material: Sperrholz
4,99 €
Anzahl:
VBS Holz-Steckmotiv "Winterhaus Stern"
Anzahl Teile: 8
Schalter
Batterien enthalten
Länge: 7.5 cm
Breite: 5 cm
Höhe: 10 cm
Material: Sperrholz
4,69 €
Anzahl:
VBS Holzbausatz "Haus mit Turm und Schneemann", inkl. LED
Anzahl Teile: 15
Batterien enthalten
Länge: 8.5 cm
Breite: 6.5 cm
Höhe: 13 cm
Material: Sperrholz
4,79 €
Anzahl:
VBS Holzbausatz "Haus mit Schneemann", inkl. LED
Anzahl Teile: 9
Batterien enthalten
Länge: 8.5 cm
Breite: 6.5 cm
Höhe: 11.5 cm
Material: Sperrholz
4,69 €
Anzahl:
VBS Bastelfarben Set "Xmas-Soul", 5 x 50 ml
Füllmenge: 50 ml
Lösungsmittelfrei
Inhalt: 5 Stück
13,99 €
(1 l = 55,96 €)
Anzahl:
VBS Bastelfarbe, 50 ml, Weiß
Füllmenge: 50 ml
Geeignet für Kinder
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Anzahl:
VBS Acryl Pinsel, 4er-Set
Inhalt: 4 Stück
Material: Holz, Metall, Synthetik
6,19 €
Anzahl:
Diamant-Schnee
Gewicht: 100 g
Material: Kunststoff
3,29 €
(1 kg = 32,90 €)
Anzahl:
Der Artikel wurde erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Dein Warenkorb ist noch leer
Cookies und andere Technologien erlauben?

Wir verarbeiten Ihre Nutzerdaten mittels 16 Cookies und anderer Analyse- und Trackingtechnologien ("Cookies") zur Optimierung der Webseite, Erstellung von Nutzerprofilen sowie zur Anzeige von interessenbezogener Werbung. Auch greifen wir auf Informationen auf Ihren Endgeräten zu bzw. rufen diese ab. Die so gesammelten Daten geben wir teilweise auch an unsere Partner weiter, die ihren Sitz ggf. außerhalb der Europäischen Union, etwa in den USA, haben können (siehe „Datenschutzerklärung“). Dabei kann nicht ausgeschlossen werden, dass Ihre Daten mit anderen, bereits gespeicherten Daten von Ihnen verknüpft werden. Mit dem Klick auf den Button "Akzeptieren" erklären Sie sich mit der Nutzung Ihrer Daten einverstanden. Über "Ablehnen" können Sie die Nutzung Ihrer Daten verweigern. Um Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft zu widerrufen, Ihre Einstellungen zu ändern oder für weitere Informationen klicken Sie "Datenschutz-Einstellungen" im Footer jeder Seite oder verwalten Sie diese gleich hier.

Weitere Optionen
Einstellungen
Cookies sind Textdateien, die von Ihrem Web-Browser auf Ihrem Rechner zur Speicherung von bestimmten Informationen abgelegt werden. Andere Technologien erlauben durch abgerufene Daten wie Geräte- oder ähnliche Online-Kennungen z.B. eine Profilbildung.
immer aktiv

Essentielle Funktionalitäten
Daten, die durch diese Services gesammelt werden, werden benötigt, um grundlegende Einkaufsfunktionen bereitzustellen und die technische Performance der Website zu gewährleisten. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Analysepartnern ausgetauscht.

Analyse-Cookies für ein besseres Leistungsangebot 
Wir erheben und speichern Daten, die der Analyse des Nutzerverhaltens dienen und zur Verbesserung unseres Angebots ausgewertet werden. Dadurch können wir zum Beispiel die Benutzerfreundlichkeit Ihres Kundenaccounts erhöhen. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Analysepartnern ausgetauscht. Hierzu gehören die folgenden 2 Cookies und Drittanbieter:
- Google Analytics der Google Google Ireland Limited
- Microsoft Clarity, ein Webanalyse-Tool der Microsoft Corporation

Marketing-Cookies
Wir erheben und speichern Daten zu Werbezwecken, dadurch können wir zu Ihnen passende Werbung auf Partnerseiten, in Apps & E-Mails anzeigen. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Werbepartnern ausgetauscht. Hierzu gehören die folgenden 14 Cookies und Drittanbieter:
- Google Kundenrezensionen der Google LLC
- Remarketing-Funktion "Custom Audiences" der Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking der Google Ireland Limited
- Remarketing- oder "Ähnliche Zielgruppen"- Funktion der Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising der Microsoft Corporation
- Partnerprogramm "Awin" der AWIN AG
- Facebook der Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram der Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest der Pinterest Inc.
- Einbettung von YouTube-Videos der Google Ireland Limited
- Live-Chat-System der der MessageBird B.V. (und dieser Partner dann Sentry von Sentry und Polyfill.io von der The Financial Times Limited)
- Personalisierte Empfehlungen der Optimizely Inc.
- Trustbadge der Trusted Shops AG
- Google Tag Manager der Google Ireland Limited